О храме

Строительство храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» началось в 1997г.

Весной, того же года, определились с местом  стройки.

В связи с нехваткой средств, стройку пришлось заморозить.  И только в 2006 г. возобновились строительные работы. Но прихожане храма, не оставляли надежды  и каждый день молились у креста, который был установлен рядом со строительной площадкой еще в 1997 г.

В 2006 году строительство храма продолжилось, при  ныне  служащем настоятеле. Много было положено сил, молитвы и труда дабы сей храм величаво  блистал куполами и так необычайно украшал наш поселок.

Благодаря совместным трудам Пронина Федора Николаевича, Кузнецова Геннадия Сергеевича (ныне почившего), Карагодина Виктора Алексеевича,  Володина Вячеслава Викторовича, и многих других благотворителей наш поселок преобразился. Озарил светом и теплом, колокольным звоном  разливающимся по степям нашего района. Для этого потребовалось еще десять лет  огромного  труда. Каждый год настоятель храма, священник Александр Кашулин, и власти района  проводили  благотворительные марафоны. Акции по сбору средств на строительство нового храма, проводились каждый год.

Долгие десять лет  научили прихожан жить в ожидании  скорейшего завершения  строительства.  Иерей Александр Кашулин часто обращался к прихожанам за помощью, где убрать и почистить, а когда и кирпичи потаскать, всегда находились люди, которые отзывались  оказать посильную помощь.  Строительство нового  храма потихонечку близилось к завершению. В новом храме все должно быть лучшее, на должном уровне к этому стремились все.

Осенью 2015 года мы вошли в новый храм! Первую литургию в новом храме отслужили на Покров  Пресвятой Богородицы.

17 апреля 2016 года храм был освящен архиерейским чином, епископом Покровским и Николаевским Пахомием.

Освящение Храма

Таким образом, благодаря труду людей и меценатов, жители Краснопартизанского района  имеют возможность молиться в просторном и красивом храме, который является украшением нашего поселка.

Храм иконы Пресвятой Богородицы «Державная»Страница приходаРусская Православная Церковь, Саратовская митрополия, Балаковская епархия, Балаковское благочиние

tatyan-kashulin@yandex.ru
+7 (927) 6292371, Настоятель (о. Александр)
Адрес:
413540, Саратовская обл., Краснопартизанский район, п. Горный, ул. Некрасова, 35а
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский